Bilder 2013 und Ergebniss Einzel/Doppel

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

17.03.2013

10 Uhr: Annweiler II : TC Kapellen-Drusweiler 12:2

Nicole LAUB              :  Emmel KOCH              6:1, 6:1

Sabine KUHL              :  Ute HILSINGER            6:0, 6:3

Frank BÄUERLE         :  Pirmin HACK               6:1, 3:6, 6:10

Jürgen MANDERY       :  Albert SATTER             6:1, 6:0

KUHL/MANDERY         :  HILSINGER/LANG        6:1, 6:2

LAUB/BÄULERE          :  KOCH/LAUER              6:7, 6:1,10:5

v.l.: Pirmin Hack, Wolfgang Lauer, Emmel Koch, Günter Lang, Ute Hilsinger alle K., Sabine Kuhl, Jürgen Mandery, knieend: Nicole Laub, Frank Bäuerle alle A.

14 Uhr: TC Jockgrim : TC Neustadt 12:2

 

Jockgrim (v.li)

 

Jürgen Wahrheit

 

Karin Jäger

 

Ann Schulz de Starck

 

Rolf Burckhart

Karin JÄGER                    :  Gabriele KOPF           :  3:6, 1:6

Ann SCHULZ de STARK     :  Ulla LECHNER            :  6:2, 6:1

Jürgen WAHRHEIT            :  Thomas LECHNER      :  6:0, 6:0

Rolf BURCKHART              :  Bernhard KOPF         :  6:1, 6:0

JÄGER/WAHRHEIT            :  KOPF/KOPF               :  6:1, 6:1

SCHULZ de STARK /         :  LECHNER/LECHNER    :  6:0, 6:1  

            BURCKHARD 

 

Neustadt (v.li)

 

Bernhard Kopf

 

Gabi Kopf

 

Ulla Lechner

 

Thomas Lechner

 

10.03.3013

10 Uhr: TC Zweibrücken : TC Jockgrim 0 : 14

 

Zweibrücken (vl)

 

Dr.  Martin Stepp

 

Claudia Stepp

 

Anja Cronauer

 

Dr. Andreas Reister

 

 

 

Anja CRONAUER           :  Karin JÄGER                     2:6, 0:6

Claudia STEPP              :  Ann SCHULZ de STERCK   1:6, 1:6

Dr. Martin STEPP           :  Jürgen WARHEIT               0:6, 2:6

Dr. Andreas REISTER    :  Rolf BURCKHART               1:6, 1:6

CRONAUER/Dr. STEPP   :  JÄGER/WAHRHEIT             1:6, 4:6

STEPP/Dr. REISTER       : SCHULZ de STERCK/         0:6, 3:6

                                                       BURCKHART

 

Jockgrim (vl)

 

Jürgen Wahrheit

 

Karin Jäger

 

Ann Schulz de Sterck

 

Rolf Burckhart

14 Uhr: TC Kandel : TC Edenkoben 10 : 4

Spiel um den Einzug ins Endspiel am 24. März!

Fritz Rück E, Thomas Hahn K, Kirsten Keller K, Monika Reißig K, Hans Alfers E,

Elmar Krämer E, Yvonne Kaiser-Bähr E, Susanne Morell E, Oliver Wedel K

 

Kirsten KELLER             :  Susanne MORELL            1:6, 2:6

Monika REISSIG           :  Yvonne KAISER-BÄHR     3:6, 2:6

Oliver WEDEL               :  Hans ALFERS                  6:1, 6:2

Thomas HAHN              :  Fritz RÜCK                      6:2, 6:3

REISSIG/WEDEL           :  MORELL/ALFERS              6:1, 6:0

KELLER/HAHN               :  KAISER-BÄHR/RÜCK       6:3, 6:4

03.03.2013

10 Uhr: TC RW Annweiler I : TC SW Landau 6:8

 

 

Annweiler I mit

 

Ute Schulz

 

Klaus-Peter Roidl

 

Katja Hammer

 

Klaus Pietsch

Klaus PIETSCH             :  Jean-Louis MEIER                     1:6, 4:6

Klaus-Peter ROIDL        :  Manfred PAPENDICK                6:1, 6:4

Ute SCHULZ                 :  Beate MARHÖFER-MOSKOP       6:1, 6:4

Katja HAMMER              :  Doris  HECHINGER                  6:0, 6:0

SCHULZ/ROIDL            :  MARHÖFER-MOSKOP/MEIER      3:6, 6:4, 12:14

HAMMER/PIETSCH        :  HECHINGER/HECHINGER          2:6, 5:7

 

Landau mit 

 

Andreas und Doris

Hechinger

 

Jean-Louis Meier

 

Beate

Marhöfer-Moskop

 

Manfred Papendick

14 Uhr: TC GW Münchweiler : TC Siebeldingen 3:11

 

Jörg EICHHORN                    :  Harald  WEISSMANN           5:7, 3:6

Frank SCHMIDT                    :  Stefan KUNTZ                    1:6, 1:6

Isabell ZIEGLER                    :  Annette GRIGUHN              1:6, 2:6

Christine ERNST                    :  Stephanie SCHNEIDER       6:4, 3:6, 7:10

MATHEIS/EICHHORN              :  GRIGUHN/KUNTZ               6:7, 7:6, 9:11

ERNST/SCHMIDT                   :  SCHNEIDER/WEISSMANN   4:6, 7:6, 11:9

 

 

Münchweiler mit

 

Christiane Ernst

 

Diana Matheis

 

Franz Schmidt

 

Jörg Eichhorn

 

Isabell Ziegler

 

Siebeldingen mit

 

Stefan Kuntz

 

Annette Griguhn

 

Harald Weissmann

 

Stephanie Schäfer

24.02.2013

10 Uhr: TC GW Münchweiler : TC Edenkoben 0:14

 

Diana MATHEIS                          :  Susanne MORELL             4:6, 2:6

Steffi LITSCHINGER                    :  Yvonne KAISER-BÄHR      4:6, 0:6

Joerg EICHHORN                        :  Jörg STADLER                 4:6, 1:6

Thomas CLAUER                         :  Werner MEYER                1:6, 0:6

MATHEIS/EICHHORN                   :  MORELL/MEYER               4:6, 2:6

LITSCHINGER/HOF                      : KAISER-BÄHR/STADLER   2:6, 4:6

 

14 Uhr: TC Kandel : TC Annweiler II 10:4

 

Frank Bäuerle (A), Oliver Wedel, Monika Reißig (K)

 

Nicole Laub, Sabine Kuhl (A), Dr. Angela Gabriel (K)

 

Michael Sießing (A), Hans Hruschka, Inge Weigel (K)

 

Monika REIßIG                            :  Nicole LAUB              0:6, 1:6

Dr. Angela GABRIEL                     : Sabine KUHL             0:6, 0:6

Oliver WEDEL                              : Michael SIEßING        6:3, 6:0

Hans HRUSCHKA                         :  Frank BÄUERLE         6:2, 6:4

Dr. GABRIEL/WEDEL                    : KUHL/SIEßING           6:0, 6:1

REIßIG/HRUSCHKA                     : LAUB/BÄUERLE           6:1, 1:6, 10:4

 

17.02.2013

10 Uhr: TC Annweiler 2 vs TC Siebeldingen

und Anja Diehl, für Annweiler

 

Anette Griguhn, Achim Weilacher, Marion Zickler

und Manfred Konczalla für Siebeldingen,

 

Dieter Boehm, Katrin von Schaubert, Frank Bäuerle,

Sabine Kuhl

Dieter BOEHM                      :  Manfred KONCZALLA         3:6, 6:1, 10:7

Frank BÄUERLE                    :  Achim WEILACHER            1:6, 0:6

Katrin von SCHAUBERT         :  Marion ZICKLER               4:6, 2:6

Anja DIEHL                          :  Anette GRIGUHN               4:6, 1:6

VON SCHAUBERT/BÄUERLE   :  ZICKLER/WEILACHER        5:7, 3:6

DIEHL/BOEHM                      :  GRIGUHN/KONCZALLA       3:6, 6:3, 5:10

 

14 Uhr: TC Jockgrim vs TC SW Landau

Andreas Hechinger, Eva Dahl LD, Rolf Burckhart, Ann Schulz de Sterck, Ryoko Ishida, Jürgen Wahrheit alle Jockg. knieend: Beate Mahöfer-Moskopp, Jean-Louis Meier

Jürgen WAHRHEIT                    :  Jean-Louis MEIER              7:6, 6:7, 16:18

Rolf BURCKHART                      :  Wolfgang MUNDIL                 6:1, 6:0

Ann SCHULZ de STERCK           :  Eva DAHL                            6:4, 6:2     

Ryoko ISHIDA                          :  Beate MArHÖFER-MOSKOP    0:6, 1:6

ISHIDA/BURCKHART                 :  DAHL/HECHINGER                1:6, 6:4, 7:10

SCHULZ de STERCK/WAHRHEIT :  MArHÖFER-MOSKOP/MEIER   7:6, 6:7, 8:10

 

10.02.2013

10 Uhr: TC SW Landau vs TC Zweibrücken 12:2

Klaus DAHL                     :  Rolf EITEL                          7:5, 6:3

Andreas HECHINGER        :  Dr. Martin STEPP                6:1, 6:0

Eva DAHL                        :  Christine EITEL                  6:0, 6:1

Doris HECHINGER            :  Claudia STEPP                   6:7, 4:6

DAHL/MEIER                    :  EITEL/EITEL                       6:3, 6:2

HECHINGER/PAPENDICK   :  STEPP/Dr. STEPP               7:5, 6:4

14 Uhr: TC GW Münchweiler vs TC Kandel 3:11

Inge Weigel, Wolfgang Schrumpf (Ka), Frank Schmidt, Bärbel Winkmann, Roman Hof (Mü), knieend: Hans Hruschka (Ka), Stephanie Völlinger (Mü), Monika Reißig (Ka)

Frank SCHMIDT                   :  Hans HRUSCHKA               1:6, 1:6

Roman HOF                         :  Wolfgang SCHRUMPF         3:6, 6:4, 6:10

Stephanie VÖLLINGER          :  Kirsten KELLER                  7:5, 4:6, 7:10

Bärbel, WINKMANN              :  Monika REISSIG                4:6, 4:6

VÖLLINGER/SCHMIDT          :  WEIGEL/HRUSCHKA           6:4, 6:4

WINKMANN/HOF                  :  REISSIG/SCHRUMPF           1:6, 5:7        

 

 

Eva Dahl, Klaus Dahl, Manfred Papendick, Andreas Hechinger (LD), Christine Eitel, Rolf Eitel, Dr. Martin Stepp, Claudia Stepp (ZW), knieend: Jean-Louis Meier, Doris Hechinger (LD)

03.02.2013

TC Edenkoben vs TC Kapellen-Drusweiler 11:3

 

Susanne MORELL                  :  Ute HILSINGER              6:2, 6:1

Yvonne KAISER-BÄHR           :  Ulrike Brandt                 6:0, 6:0

Friedbert FEITH                    :   Jürgen SCHREIBER        6:2, 2:6, 10:7

Fritz RÜCK                           :   Pirmin HUCK                 6:4, 6:3

KAISER-BÄHR/SCHREIBER    :   BRANDT/RÜCK              6:2, 6:0

Zweites Doppel wg. Ausfall eines Doppelspielers wg. Verletzung nicht stattgefunden

Fritz Rück, Friedbert Feith (beide Edenk.), Ulrike Brandt, Günter Lang, Jürgen Schreiber, Pirmin Huck (alle Kapellen), knieend: Yvonne Kaiser-Bähr, Susanne Morell (beide Edenkoben) Ute Hilsinger (Kap.)

27.01.2013

10 Uhr TC Neustadt vs TC Zweibrücken 9:5

 

Für RW Neustadt

 

Bernhard

und Gabriele Kopf

 

Ulla Lechner

und

Dr. Georg

Müller-Jensen

Gaby KOPF                            : Claudia STEPP                      6:1, 6:0

Ulla LECHNER                        : Nicole SCHLACHTER              6:3, 6:0

Dr. Georg MÜLLER-JENSEN      : Dr. Martin STEPP                   6:0, 2:6, 10:5

Dr. Bernhard KOPF                 : Kay Schlachter                     0:6, 1:6

KOPF/Dr. KOPF                      : STEPP/Dr. STEPP                   5:7, 0:6

LECHNER/Dr. MÜLLER-JENSEN :  SCHLACHTER/SCHLACHTER  6:4, 6:4

 

TC Zweibrücken:

 

Kay und Nicole

Schlachter

 

Claudia und

Martin Stepp

 

 

 

 

14 Uhr TC Münchweiler vs TC Annweiler 2 3:11

Jörg Eichhorn, Thomas Klauer (beide M), Franz Laub, Frank Bäuerle (beide A), Diana Matteis (M), Sabine Kuhl, Nicole Laub (beide A), Christiane Ernst (M)

Diana MATTEIS                   :  Nicole LAUB             4:6, 6:2, 3:10

Christiane ERNST                :  Sabine KUHL            1:6, 0:6

Jörg EICHHORN                  :  Frank BÄUERLE         3:6, 1:6

Thomas CLAUER                 :  Franz LAUB              1:6, 6:3, 1:10

MATTHEIS/EICHHORN         :  KUHL/BÄUERLE         6:2, 3:6, 10:4

ERNST/CLAUER                  :  LAUB/LAUB               0:6,3:6      

20.01.2013 10 Uhr TC SW Landau vs TC Neustadt 11:3

20.01.2013 10 Uhr: Schnee bedeckt die Außenanlage

 

Jean-Louis MEIER             :  Thomas LECHNER    6:1, 6:0

Manfred PAPENDICK         :  Bernhardt KOPF      6:0, 6:1

Eva DAHL                        :  Andrea RAUCH        6:7, 6:1, 10:7

Doris HECHINGER            :  Ulla LECHNER          7:5, 1:6, 11:9

DAHL/DAHL                     :  RAUCH/LECHNER     1:6, 6:1, 9:11

HECHINGER/HECHINGER  :  LECHNER/KOPF        6:0, 6:0

 

Ulla Lechner, Andrea Rauch, Bernhardt Kopf, Thomas Lechner (alle TC NW), Andreas und Doris Hechinger, Jean-Louis Meier, Klaus Dahl, Eva Dahl, Manfred Papendick (alle TC LD)

 

 

Ulla und Thomas

Zwei, die sich verstehen!

Auch beim gemeinsamen Doppel.

20.01.2013 14 Uhr TC Siebeldingen vs TC Kandel 5:9

Achim Weilacher (S), Thorsten Ill (K), Marion Zickler (S), Joachim Liebel (S), Steffanie Schneider(S), Dr. Angela Gabriel (K), Monika Reißig (K), knieend Hans Hruschka (K)

Achim WEILACHER               :  Thorsten ILL                7:6, 0:6, 5:10

Joachim LIEBEL                    :  Hans Hruschka            2:6, 1:6

Marion ZICKLER                   :  Monika REISSIG          6:3, 2:6, 10:6

Stefanie SCHNEIDER            :  Dr. Angela GABRIEL     3:6, 4:6 

ZICKLER/WEILACHER           :  GABRIEL/ILL               3:6, 7:6, 10:6

SCHNEIDER/LIEBEL              :  REISSIG/HRUSCHKA    2:6, 0:6

13.01.2013 10 Uhr TC Annweiler 1 vs TC Neustadt 9:5

Klaus PIETSCH                :  Stephan HELD          3:6, 4:6

Klaus-Peter ROIDL           :  Bernhard KOPF        6:1, 6:2

Katja HAMMER                 :  Gabriele KOPF         7:6, 6:2

Gerdi FRANK                    :  Ulla LECHNER          7:5, 6:3,

HAMMER/PIETSCH            :  KOPF/HELD             5:7, 7:6, 8:10

FRANK/HAUTZ, Walter       :  LECHNER/KOPF       6:4, 6:0

 

 

Vom TC RW Neustadt:

 

Bernhard Kopf

 

Stephan Held

 

Ulla Lechner

 

Gabi Kopf

13.01.2013 14 Uhr TC Siebeldingen vs TC Kapellen-Drusweiler 0:12

Andreas HOPFINGER          :  Pirmin HUCK                  1:6, 2:6

Joachim LIEBEL                 :  Franz ANTON                  1:6, 4:6

Marion ZICKLER                :  Emmel KOCH                  4:6, 6:2, 6:10

Kerstin HOPFINGER            :  Ute HILZINGER               4:6, 0:6

HOPFINGER/HOPFINGER     :  HOCH/HUCK                   1:6, 2:6

ZICKLER/LIEBEL                :  HILZINGER/ANTON          3:6, 5:7          

Für Siebeldingen: Joachim Liebel, Marion Zickler, Andreas Hopfinger, Kerstin Hopfinger

 

 

Für Kapellen-Drusweiler:

 

Pirmin Huck

 

Günter Lang

 

Franz Anton

 

 und

 

Ute Hilsinger

07.01. TC Kapellen-Drusweiler vs TC Kandel 6:8

HILSINGER            :  Kirsten KELLER                2:6,0:6

P. HUCK                :  Wolfgang SCHRUMPF        6:3, 6:1

Jutta KLEIN            :  Dr. Angela GABRIEL         6:0, 6:2

Wolfgang LAUER     :  Thomas HAHN                 6:3, 6:4

KLEIN/HUCK          :  KELLER/HAHN                  6:7, 2:6

HILSINGER/LANG   :  Dr. GABRIEL/SCHRUMPF   7:6, 1:6, 6:10

 

Wolfgang Schrumpf  (K), Dr. Angela Gabriel (K), Wolfgang Lauer (KD), Inge Weigel (K), Kirsten Keller (K), Ute Hilsinger (KD), Jutta Klein (KD), Günter Lang (KD), Peter Huck (KD)  sowie Turnierleiter Klaus Pietsch

TC RW Annweiler 2 vs TC Edenkoben 2:12

Nicole LAUB            :  Susanne MORELL           6:3, 6:3

Sabine KUHL           :  Yvonne KAISER-BÄHR    3:6, 7:6, 9:11

Michael SIESINGER  :  Friedbert FEITH             6:3, 2:6, 1:10

Frank BÄUERLE        :  Gunter Hess                 3:6, 3:6

 

LAUB/SIESINGER     :  MORELL/FEITH              2:6, 6:1, 4:10

KUHL/BÄUERLE        :  KAISER-BÄHR/HESS      4:6, 5:7              

Michael Siesinger (E), Sabine Kuhl (A), Frank Bäuerle (A), Gunter Hess (E), Yvonne Kaiser-Bähr (E), knieend: Nicole Laub (A), Susanne Morell (A)

 

Ergebnissergänzungen nachfolgender Spielpaarungen folgen noch!

16.12. TC Edenkoben vs TC Siebeldingen 9:5

Fritz RÜCK                      :  Stefan KUNTZ            4:6, 4:6

Peter BEUTEL                  :  Joachim LIEBEL          6:1, 6:0

Susanne MORELL             :  Annette GRIGUHN      6:3, 6:1

Martina FRANZREB           :  Steffi SCHNEIDER      6:0, 6:1

MORELL/RÜCK                 :  GRIGUHN/KUNTZ       6:0, 2:6, 7:10

KAISER-BÄHR,Yvonne/     :  SCHNEIDER/LIEBEL    6:0, 6:1

     BEUTEL

TC Edenkoben: Susanne Morell, Peter Beutel, Martina Franzreb, Fritz Rück, Yvonne Kaiser-Bähr
TC Siebeldingen: Joachim Liebel, Steffi Schneider, Annette Griguhn, Stefan Kuntz

16.12. TC Annweiler 1 vs TC Zweibrücken 12:2

Walter HAUTZ                     :  J. STELTMANN                  4:6, 3:6

Klaus-Peter ROIDL              :  A. EHRESMANN                6:2, 6:3

Katja HAMMER                    :  I. STELTMANN                  7:6, 6:0

Gerdi FRANK                      :  M. EHRESMANN                 6:2, 6:2

HAMMER/PIETSCH              :  STELTMANN/STELTMANN    6:3, 6:3

FRANK/HAUTZ                    :  EHRESMANN/EHRESMANN  6:3, 7:5

9.12. TC Münchweiler vs TC Kapellen-Drusweiler 7:7

Thomas CLAUER                     :  J. SCHREIBER                  1:6, 0:6

Frank SCHMIDT                      :  Franz ANTON                   4:6, 1:7

Diana MATHEIS                       :  Jutta KLEIN                     7:6, 1:6, 10:2

Stephanie VOELLINGER            :  Ulrike BRANDT                6:3, 6:2

MATHEIS/EICHHORN,Jörg         :  KLEIN/SCHREIBER          7:5, 6:4

ERNST, Christiane/SCHMIDT     :  BRANDT/LANG, Günter    6:7, 5:7

 

 

TC Kapellen-Drusweiler

9.12. TC Jockgrim vs TC Annweiler 1 5:9

Anne SCHULZ-de STERCK                   : Katja HAMMER        3:6, 6:3, 5:10

Pia JÄGER                                          : Birgit WEISNER       0:6, 0:6

Jürgen WAHRHEIT                               : Klaus PIETSCH       4:6, 7:5, 8:10

Rolf BURCKHART                                : Klaus-Peter ROIDL   6:2, 4:6, 10:7

SCHULZ-de STERCK/BURCKHART        : Hammer/PIETSCH   7:5, 6:1

JÄGER/WAHRHEIT                              :  WEISNER/ROIDL     4:6, 6:4, 7:10

 

 

TC Jockgrim

Turnierleiter Klaus Pietsch lässt sich bei der Turnierplanung über die Schulter schauen.

92 Jahre TC RW Annweiler

Gründungsurkunde vom

26. Juli 1926

Zähler seit 10.06.2012

homepage seit 2.9.2011

made by Hans Rainer Jung

weitereTermine ... 

 

    Annweiler-Bindersbach   

 Gaststätte des Tennisclubs

 

RESTAURANT  DELPHI      Familie Christodoulou

 

     Seit Mitte März 2017 geöffnet! Gastraum 50 und Terrasse 60  

                 Sitzplätze.

 

       Tel.  06346 - 2250

 Mobil: 0151-66 534 949

 

Mo- Di- Mi- Fr-Sa  17.00 - 22.30 Uhr,

Sonntags/ Feiert. 11.30 - 22.30 Uhr,  

       Donnerstag Ruhetag

 

Blick vom Trifels: Freiplätze, Clubhaus und Tennishalle Foto: Brachert

Individuelle Arbeitseinsätze: auf der Anlage möglich!

 

 

 

 

Sie haben Lust, endlich mal wieder den Schläger zu schwingen? Dann werden Sie bei uns Mitglied. Mehr Infos erhalten Sie auf der Seite Verein - Mitgliedschaft - .