Willkommen, liebe Tennisfreunde!

auf der Homepage des Tennisclubs "Tennisclub Rot-Weiß Annweiler 1926 e.V."

Adresse: Annweiler-Bindersbach, Kurhausstraße 20

Wir begrüßen Sie auf der Homepage vom Tennisclub Rot-Weiß Annweiler. Auf den folgenden Seiten möchten wir uns vorstellen und Ihnen zeigen, was wir im Laufe der Zeit bereits erreicht haben. Besonders stolz sind wir auf unsere Tennisanlage, bestehend aus einer vereinseigenen 2-Platz-Halle, einem Clubhaus mit Sanitärräumen und Wohnung und aus 3 Sandplätzen und 1 Hartplatz. Ihre einzigartige Lage im Trifelsland mit Blick auf Trifels, Anebos und Scharfenberg wird von allen Besuchern bewundert. Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen und lassen Sie sich verführen uns zu besuchen, wenn Sie noch nicht auf unserer Anlage im Annweilerer Ortsteil Bindersbach waren. Wir freuen uns aber auch, wenn Sie wieder kommen.

 

Liebe Hallenbenutzer,

 

ab sofort ist unser neues Vorstandsmitglied

Sabine Kuhl für die Buchungen in unserer 2-Platz Vereinstennishalle in Annweiler-Bindersbach zuständig.

        Festnetz: 06346-7625

    mobil:      0170 4454715

 

Wichtig: Es finden in der Vereinshalle während des Winters

 

2017/18         zwei_  getrennte  Turniere statt!!!!

 

 

 

samstags:     Herren 50   und

  

sonntags:      Mixed Trifels-Cup

 

 

TC Rot-Weiß Annweiler

Trifels-Cup 2017/2018

              Mixed

 

 

Spieltag:    sonntags                                                 

Sonntag, 08.04.18

 

"Hallo zusammen,

 

wir kommen auf die Zielgerade. Die letzten Spiele stehen am Sonntag an und es kommt zum Show-Down zwischen Annweiler II und Landau.

Alle Paarungen haben stattgefunden! Für diese tolle Zusammenarbeit danke ich allen Mannschaftsführern ganz herzlich.

 

Den aktuellen Zwischenstand könnt ihr der Tabelle entnehmen.

Im Torp sind nun alle bisher gespielten Einzelergebnisse eingetragen. Werft mal einen Blick darauf...

 

Der Abschluss findet nun definitiv am 20.04. 19:00 Uhr in unserem Vereinslokal statt.

Alle eingesetzten Spieler haben das Essen frei. Bei Gästen müssen wir einen Beitrag (von ca. 10,- Euro) erheben. Getränke müssen alle selbst übernehmen.

Ich selbst kann diesen Termin leider nicht wahrnehmen, da ich geschäftlich unterwegs bin. 

Für alle die mir ihre Teilnehmerzahl noch nicht genannt haben, bitte bitte sagt sie mir...

 

 

Viele Grüße

Klaus-Peter"

 

Platz                                             Sätze     Match  Punkte


1 TC Schwarz-Weiß Landau              60 : 15  72 : 12   12 : 0
2 TC RW Annweiler II                         56 : 20  63 : 21   10 : 2
3 TC Kapellen-Drusweiler                  33 : 31  35 : 35    5 : 5
4 TC RW Neustadt                              39 : 43   40 : 44    5 : 7
5 TC 77 Jockgrim                               25 : 54   26 : 58    4 : 8
6 TC RW Annweiler I                          22 : 42   20 : 50    3 : 7
7 TC Erlenbrunn                                 22 : 55   24 : 60    1 : 11

 

 

 

So. 22.10.2017  10:00   Landau : Erlenbrunn             14 : 0
So. 29.10.2017  10:00   Annweiler II : Neustadt         14 : 0
So. 05.11.2017  10:00   Annweiler I : Neustadt            0 : 14
So. 12.11.2017  10:00   Annweiler II : Erlenbrunn       9 : 5
So. 19.11.2017  10:00   Annweiler I : Annweiler II       0 : 14
So. 26.11.2017  10:00   Erlenbrunn : Jockgrim           7 : 7
So. 03.12.2017  10:00   Jockgrim : Annweiler II          2 : 12
So. 10.12.2017  10:00   Kapellen-Drusw. :  Erlenbr.  10 : 4
So. 17.12.2017  10:00 *Jockgrim :  Landau                 0 : 14
So. 07.01.2018  10:00  Annweiler II :  Kap.-Drusw.   10 : 4
So. 21.01.2018  10:00  Neustadt : Erlenbrunn             9 : 5
So. 28.01.2018  10:00  Landau :  Kapellen-Drusw.    12 : 2
So. 04.02.2018  10:00  Annweiler I : Erlenbrunn        11 : 3
So. 18.02.2018  10:00  Neustadt :  Jockgrim                6 : 8
So. 25.02.2018  10:00  Neustadt :  Kapellen-Drusw.    7 : 7
So. 04.03.2018  10:00  Landau :  Neustadt                 10 : 4
So. 18.03.2018  10:00  Jockgrim :  Kapellen-Drusw.   2 : 7
So. 25.03.2018  10:00  Annweiler I :  Jockgrim            7 : 7
So. 15.04.2018  10:00  Annweiler II :  Landau               4:10
So. 15.04.2018  14:00  Annweiler I : Kapel.-Drusw. ausgefallen

 

 

Kontaktdaten der Mannschaftsführer:

Annweiler I Ute Schulz

0171-4307278

ute.schulz@t-online.de

Annweiler II Nicole Laub

0152-06198236

nicki.k@freenet.de

Landau Manfred Papendick

0152-08640557

papman47@yahoo.de

Neustadt Gabriele und Dr. Bernhard Kopf

b.head1.nw@t-online.de

Kapellen-Drusweiler Günther Lang

0170-6371489

lang.landau@freenet.de

Erlenbrunn Jasmin Preißer

jasmin.preisser@gmx.de

Jockgrim Rolf Burckhart

0160-97459441

Rolf.Burckhart@deutschebahn.com

 

Datum      Mannschaft I Mannschaft II             Erg

 

22.10.2017 Landau Erlenbrunn 14 : 0

Stefan Schädel : Peter Brandstetter   4:6 6:4 10:7 2 : 0

Ulrich Heinze Alfred Klein                            7:6 6:4 2 : 0

Berit Sandmeyer Silvia Duscha                   6:1 6:1 2 : 0

Petra Krifka Jasmin Preißer                        6:1 6:4 2 : 0

Schädel / Köhler Brandstetter / Duscha      6:3 6:4 3 : 0

Heinze / Heinze Klein / Preißer 6:1 6:1 3 : 0

 

29.10.2017 Annweiler II Neustadt 14 : 0

Christian Fröde Stefan Rouwen                  6:2 6:3 2 : 0

Frank Störmer Stephan Amling                   6:1 6:1 2 : 0

Nicole Laub Gabriele Kopf                          6:0 6:4 2 : 0

Kerstin Fath Anja Amling                            6:4 6:0 2 : 0

Störmer / Laub Rouwen / Kopf                   6:1 6:2 3 : 0

Fröde / Fath Amling / Amling              5:7 6:3 10:6 3 : 0

 

05.11.2017 Annweiler I Neustadt 0 : 14

Gerald Köhler Uwe Jausel                          5:7 3.6 0 : 2

Klaus-Peter Roidl Stefan Rouwen              4:6 4:6 0 : 2

Ute Schulz Gabriele Kopf                   1:6 6:4 8:10 0 : 2

Kirsten Bürkmann Simone Marre                4:6 5:7 0 : 2

Köhler / Schulz Jausel / Kopf                      5:7 3:6 0 : 3

Roidl / Bürkmann Rouwen / Marre              1:6 6:7 0 : 3

 

12.11.2017 Annweiler II Erlenbrunn 9 : 5

Christian Fröde Peter Brandstetter             6:3 6:3 2 : 0

Frank Bäuerle Alfred Klein                          0:6 6:7 0 : 2

Nicole Laub Silvia Duscha                           6:1 6:0 2 : 0

Sabine Kuhl Steffi Völlinger                         6:0 6:3 2 : 0

Kraft / Laub Winkmann / Duscha                 6:1 6:1 3 : 0

Bäuerle / Kuhl Klein / Völlinger          1:6 6:2 10:12 0 : 3

 

19.11.2017 Annweiler I Annweiler II 0 : 12

Klaus Pietsch Christian Fröde                     2:6 3:6 0 : 2

Gerald Köhler Frank Bäuerle                      3:6 4:6 0 : 2

Ute Schulz Nicole Laub

Kirsten Bürkmann Kerstin Fath                   2:6 2:6 0 : 2

Pietsch / Bürkmann Bäuerle / Laub             0:6 3:6 0 : 3

Köhler / Schulz Fröde / Fath                       2:6 4:6 0 : 3

 

26.11.2017 Erlenbrunn Jockgrim 7 : 7

Bernd Winkmann Bernhard Seiler               2:6 1:6 0 : 2

Alfred Klein Rolf Burckhart                          6:1 6:2 2 : 0

Silvia Duscha Karin Jäger                           0:6 0:6 0 : 2

Claudia Kunz-Böhmer Pia Jäger                  6:3 6:4 2 : 0

Winkmann / Duscha Wahrheit / P. Jäger      5:7 1:6 0 : 3

Klein / Kunz-Böhmer Burckhart / K. Jäger    6:1 6:3 3 : 0

 

03.12.2017 Jockgrim Annweiler II 2 : 12

Bernhard Seiler Christian Fröde              6:3 5:7 8:7 2 : 0

Jürgen Wahrheit Frank Bäuerle                     0:6 2:6 0 : 2

Karin Jäger Kerstin Fath                                4:6 2:6 0 : 2

Pia Jäger Ulrike Pfaffmann                             1:6 0:6 0 : 2

Seiler / P. Jäger Kraft / Laub                           2:6 1:6 0 : 3

Wahrheit / K. Jäger Bäuerle / Rinck        4:6 7:6 7:10 0 : 3

 

07.01.2018 Annweiler I Landau 2 : 12
Klaus Pietsch Fritz Rück                            6:7  6:3  9:11  0 : 2
Jörg Jahraus Stefan Schädel                    3:6   2:6  0 : 2
Ute Schulz Kirsten Köhler                          6:1  6:3   2 : 0
Jutta Kober Petra Krifka                            1:6  6:4   4:10  0 : 2
Köhler / Kober Schädel / Köhler                2:6  4:6   0 : 3
Pietsch / Schulz Rück / Krifka                    5:7  2:6   0 : 3


07.01.2018 Kapellen-Drusweiler Erlenbrunn 10 : 4
Rob Murton Bernd Winkmann                   6:1  6:0  2 : 0
Jürgen Beutelmann Peter Brandstetter     6:2  3:6  5:10  0 : 2
Ute Hilsinger Jasmin Preißer                     4:6  6:3  10:8  2 : 0
Ulrike Brandt Claudia Kunz-Böhmer          5:7  5:7   0 : 2
Murton / Brandt Winkmann / Preißer         6:3  6:3  3 : 0
Beutelmann / Hilsinger Brandstetter / K.-Böhmer 4:6 6:2 10:5 3 : 0


14.01.2018 Annweiler II Kapellen-Drusweiler 10 : 4
Christian Fröde Marino Rossi                  3:6  2:6  0 : 2
Frank Bäuerle Jürgen Beutelmann          6:7  3:6  0 : 2
Kerstin Fath Ute Hilsinger                        6:1  6:0  2 : 0
Sabine Kuhl Regina Gaß                         6:1  6:2  2 : 0
Kraft / Laub Spieß / Gaß                          6:3  6:0  3 : 0
Fröde / Rinck Rossi / Hilsinger                 3:6  6:3 10:4 3 : 0


21.01.2018 Neustadt Erlenbrunn 9 : 5
Stefan Rouwen Peter Brandstetter          1:6  4:6   0 : 2
n.a. 2 : 0
Gabriele Kopf Jasmin Preißer                  6:0  6:2   2 : 0
Simone Marre Silvia Duscha                    5:0  w.o.  2 : 0
Seibt / Marre Eichhorn / Preißer              6:7  3:6   0 : 3
n.a. 3 : 0


28.01.2018 Landau Kapellen-Drusweiler 12 : 2
Ulrich Heinze Rob Murton                        2:6  2:6  0 : 2
Stefan Schädel Jürgen Beutelmann        6:2  6:3  2 : 0
Berit Sandmeyer Regina Gaß                 6:1  6:0  2 : 0
Beate Heinze Ute Hilsinger                      6:1  6:2  2 : 0
Schädel / Sandmeyer Murton / Hilsinger 6:4  6:4  3 : 0
Heinze / Heinze Beutelmann / Gaß          6:4  6:0  3 : 0


04.02.2018 Annweiler I Erlenbrunn 11 : 3
Klaus-Peter Roidl Bernd Winkmann         6:4  6:0  2 : 0
Jörg Jahraus Peter Brandstetter              6:3  6:3  2 : 0
Ute Schulz Jasmin Preißer                       6:4  6:1  2 : 0
Jutta Kober Claudia Kunz-Böhmer           6:3  6:3  2 : 0
Roidl / Kober Winkmann / Preißer           7:6  4:6  10:5  3 : 0
Hoffmann / Schulz Klein / Kunz-Böhmer   2:6  1:6   0 : 3


18.02.2018 Neustadt Jockgrim 6 : 8
Michiel Scheffers Bernhard Seiler           6:4  5:7  10:6  2 : 0
Uwe Jausel Rolf Burckhart                      6:2   6:1   2 : 0
Simone Marre Karin Jäger                      4:6   5:7   0 : 2
Birgit Handrich Ann de Sterck                 6:3   6:7  10:4   2 : 0
Jausel / Marre Seiler / Jäger                    6:7  6:4   3:10  0 : 3
Scheffers / Handrich Burckhart / de Sterck 6:7  6:2  10:12  0 : 3


25.02.2018 Neustadt Kapellen-Drusweiler 7 : 7
Michiel Scheffers Rob Murton                1:6  0:6  0 : 2
Rene Huber Jürgen Beutelmann            6:1  6:4   2 : 0
Anja Amling
Christine Schneider
(27503296)
3:6 1:6 0 : 2
Simone Marre Ulrike Brandt                    6:3  3:6  10:5  2 : 0
Scheffers / Marre Murton / Schneider     1:6  0:6   0 : 3
Huber / Amling Beutelmann / Brandt       6:4  6:2   3 : 0


18.02.2018 Jockgrim Kapellen-Drusweiler 2 : 12
Bernhard Seiler Jürgen Beutelmann       6:2  6:3  2 : 0
Jürgen Wahrheit Marino Rossi                4:6  6:7  0 : 2
Karin Jäger Regina Gaß                         4:6  4:6  0 : 2
Pia Jäger Emmel Koch                            3:6  0:6  0 : 2
Wahrheit / P. Jäger Beutelmann / Gaß    5:6  w.o. 0 : 3
Seiler / K. Jäger Rossi / Koch                  4:6  3:6  0 : 3


25.03.2018 Annweiler I Jockgrim 2 : 12 
Gerald Köhler Jürgen Wahrheit              6:2  6:3  2 : 0
Klaus-Peter Roidl Rolf Burckhart            6:4  3:6  7:10  0 : 2
Ute Schulz Christel Cloos-Seelinger       7:5  6:2  2 : 0
Kirsten Bürkmann Karin Jäger                3:6  2:6  0 : 2
Köhler / Schulz Wahrheit / Cloos-Seelinger 1:6  5:7 0 : 3
Roidl / Bürkmann Burckhart / K. Jäger   5:5 w.o. 3 : 0


25.03.2018 Landau Neustadt 10 : 4
Gunnar Henrich Michiel Scheffers       6:2  w.o.  2 : 0
Stefan Schädel Stefan Rouwen           6:2  7:5  2 : 0
Susanne Feldbaum Gabriale Kopf      6:7  6:3   8:10 0 : 2
Petra Krifka Simone Marre                  2:6  4:6   0 : 2
Henrich / Krifka Rouwen / Marre         6:3   6:2   3 : 0
Schädel / Feldbaum n.A.                                    3 : 0


25.03.2018 Jockgrim Landau 0 : 14
Jürgen Wahrheit Stefan Schädel          0:6  1:6  0 : 2
Rolf Burckhart Ulrich Heinze                 1:6  4:6  0 : 2
Karin Jäger Beate Heinze                     0:6  2:6  0 : 2
Pia Jäger Petra Krifka                          1:6  4:6 0 : 2
Wahrheit / K. Jäger Schädel / Krifka           w.o. 0 : 3
Burckhart / P. Jäger Heinze / Heinze    1:6  1:6  0 : 3

 

25.03.2018 Landau Neustadt 10 : 4
Gunnar Henrich Michiel Scheffers          6:2  w.o.  2 : 0
Stefan Schädel Stefan Rouwen              6:2  7:5   2 : 0
Susanne Feldbaum Gabriale Kopf         6:7   6:3   8:10 0 : 2
Petra Krifka Simone Marre                     2:6   4:6    0 : 2
Henrich / Krifka Rouwen / Marre            6:3    6:2    3 : 0
Schädel / Feldbaum                              n.A. 3 : 0


25.03.2018 Jockgrim Landau 0 : 14
Jürgen Wahrheit Stefan Schädel            0:6  1:6  0 : 2
Rolf Burckhart Ulrich Heinze                   1:6  4:6  0 : 2
Karin Jäger Beate Heinze                       0:6  2:6  0 : 2
Pia Jäger Petra Krifka                            1:6   4:6  0 : 2
Wahrheit / K. Jäger Schädel / Krifka        w.o. 0 : 3
Burckhart / P. Jäger Heinze / Heinze      1:6 1:6 0 : 3


25.03.2018 Annweiler II Landau 4 : 10
Christian Fröde Gunnar Henrich            1:6  2:6  0 : 2
Jürgen Mandery Stefan Schädel            5:7  6:4  10:5  2 : 0
Nicole Laub Berit Sandmeyer                 6:0  6:2  2 : 0
Sabine Kuhl Beate Heinze                      2:6  4:6  0 : 2
Fröde / Fath Henrich / Sandmeyer         2:6  0:6  0 : 3
Mandery / Kuhl Heinze / Heinze              3:6  5:7  0 : 3

Wintertennisrunde der Herren 50:

Spieltag: samstags

 

 

08.04.

"Hallo zusammen,

 

wir kommen auf die Zielgerade. Der nächste Samstag steht als letzter Spieltag zur Verfügung. Die geplante Paarung zwischen Offenbach und Annweiler findet nicht statt.

Deshalb kann hier ein Nachholspiel oder die Paarung Dreamteam-Geinsheim stattfinden. Der erste gewinnt.

 

Den aktuellen Zwischenstand könnt ihr der Tabelle entnehmen.

Im Torp sind nun (fast) alle Einzelergebnisse eingetragen. Werft mal einen Blick darauf...

 

Der Abschluss findet nun definitiv am 20.04. 19:00 Uhr in unserem Vereinslokal statt.

Alle eingesetzten Spieler haben das Essen frei. Bei Gästen müssen wir einen Beitrag (von ca. 10,- Euro) erheben. Getränke müssen alle selbst übernehmen.

Ich selbst kann an diesem Termin leider nicht teilnehmen, da ich geschäftlich unterwegs bin. 

Für alle die mir ihre Teilnehmerzahl noch nicht genannt haben, bitte bitte sagt sie mir...

 

 

Viele Grüße

Klaus-Peter"

“Dream Team and Friends”

beim TC Rot-Weiß Annweiler 2017/2018


Teilnehmer: Herren ab 50 (mit Ausnahmen):


Dream Team
TC Offenbach

TC Neupotz
TC RW Annweiler
TC Rheinzabern
TC Geinsheim
TC SW Landau


Ziele
• Der Kontakt unter uns soll auch über Winter erhalten bleiben.
• Wir wollen gemeinsam Tennis spielen und Spaß haben.
• Das Turnier beginnt im Oktober 2017 und ist geplant bis April 2018 mit
  Nachholterminen.
• Es endet mit der Siegerehrung und einem Abschluss im April 2018.


Allgemeines
• Spielbeginn samstags 18:00
• Treffpunkt Sa.17:45
• In der Tennishalle Annweiler-Bindersbach
• Das Clubheim ist bestens bewirtet (Restaurant Delphi) und hält die Küche für

   uns offen. (Bitte die Speisen vor Beginn der Doppel telefonisch oder vor Ort

   bestellen)


allgemeine Bedingungen
• Gespielt wird nach den Regeln des DTB.
• Es gibt keine Meldeliste. Wir haben also die Möglichkeit variabel Spieler

  einzusetzen.
• Das Turnier erscheint im Turnierkalender unter TC Rot-Weiß Annweiler “Dream

  Teama and Friends”. Es gibt wieder LK Punkte.
• Wir spielen mit 7 Mannschaften. Modus: Jeder gegen Jeden.
Es werden 4 Einzel

   und 2 Doppel gespielt.
• 2 Gewinnsätze, der 3. Satz wird als Match -Tiebreak gespielt.
• Spielwertung: Einzel 2 Punkte, Doppel 3 Punkte.
Ein Unentschieden ist somit

  möglich.
• Die Sieger erhalten 2 Punkte, bei Unentschieden jeweils 1 Punkt.
• Bei Punktgleichheit am Ende des Turniers zählt das Satzverhältnis, dann das

  Spielverhältnis.
• Spielergebnisse und Tabelle werden von mir gepflegt und per Mail verschickt.
• An jedem Spieltag müssen mind. 4, können max. 8 Spieler eingesetzt werden.
• Die Spieler können an den folgenden Spieltagen wechseln.
• Jeder Spieler darf nur für eine Mannschaft spielen.
• Wir spielen auf zwei Hallenplätzen in der Reihenfolge 2 und 4, dann 1 und 3,

  anschließend die Doppel. Änderungen der Reihenfolge stimmen die Mann-

  schaftsführer untereinander ab.
• Der Spielplan ist von uns erstellt und beigefügt.
• Die Mannschaft wird nach aktueller LK aufgestellt.
• Die Spielberichtsbögen liegen aus, einer bleibt im Clubheim. Wir müssen die

  ID Nummern angeben.
• Spielverlegungen regeln die Mannschaften selbst und klären die Platzverfügbar-

   keit mit Klaus-Peter Roidl Tel. 0171 5822113 ab.
• Die Nachholtermine sind im aktuellen Spielplan integriert, sollte kein Ersatz-

  termin gefunden werden, wird das Spiel gegen die absagende Mannschaft

  gewertet.
• Unkostenbeitrag je Spieltag und Mannschaft 45 € sind am Spieltag zu entrichten
• Neue Bälle können im Clubheim erworben werden.


Ansprechpartner:

Dream Team Josef Styra 01727601724
seppstyra@t-online.de


• Offenbach Frank Baeuerle 017680576922
f_baeuerle@gmx.de


• Annweiler Klaus Pietsch 01636414851
pietschkl@aol.com


• Neupotz Heinz Hoffmann 01608634193
heinz.h.hoffmann@daimler.com


• Rheinzabern Marco Unser 017699565545
marcounser@gmx.de


Geinsheim Thomas Göhring 01701883131
T.Goehring@ymail.com


TC SW Landau Matthias Gratzgfeld
matthias.gratzfeld@merckgroup.com


Organisation Klaus-Peter Roidl 0171 5822113
klaus-peter.roidl@standardlohn.com

 

 

 

Spielplan
Sa. 14.10.2017   18:00  Dreamteam Neupotz * ausgefallen
Sa. 28.10.2017   18:00  Annweiler Rheinzabern * ausgefallen
Sa. 11.11.2017   18:00  Offenbach Geinsheim             7 : 7
Sa. 18.11.2017   18:00  Dreamteam TC SW Landau   7 : 7
Sa. 02.12.2017   18:00  Neupotz Annweiler                 2 : 12
Sa. 16.12.2017   18:00  Dreamteam Offenbach           7 : 7
Sa. 30.12.2017   18:00  Neupotz Geinsheim                5 : 9
Sa. 06.01.2018   18:00  Rheinzabern TC SW Landau  7 : 7
Sa. 13.01.2018   18:00  Neupotz TC SW Landau         9 : 5
Sa. 20.01.2018   18:00  Offenbach Rheinzabern        12 : 2
Sa. 27.01.2018   18:00  Dreamteam Annweiler            5 : 9
Sa. 03.02.2018   18:00  Geinsheim TC SW Landau     5 : 9
Sa. 17.02.2018   18:00  Annweiler TC SW Landau     10 : 4
Sa. 24.02.2018   18:00  Rheinzabern Geinsheim * ausgefallen
Sa. 10.03.2018   18:00  Offenbach Neupotz                 7 : 7
Sa. 24.03.2018   18:00  Offenbach TC SW Landau      5 : 9
Sa. 31.03.2018   18:00  Annweiler Geinsheim      abgesagt
Sa. 07.04.2018   18:00  Dreamteam Rheinzabern        5 : 9
Sa. 14.04.2018   18:00  Offenbach Annweiler
So. 15.04.2018   13:00  Dreamteam Geinsheim
Sa. 21.04.2018   18:00  Neupotz Rheinzabern             9 : 5

 

Platz                               Sätze     Match    Punkte
1 TC RW Annweiler      26 : 12    31 : 11      6 : 0
2 TC SW Landau          44 : 36     41 : 43     6 : 6
3 TC Offenbach            37 : 31     38 : 32     5 : 5
4 TC Neupotz               33 : 33      32 : 38     5 : 5
5 TC Geinsheim           17 : 22      21 : 21     3 : 3
6 TV Rheinzabern        23 : 30      24 : 32     3 : 5
7 Dreamteam                22 : 29      24 : 32     2 : 6

 

 

 

 

06.01.2018 TV Rheinzabern TC :  SW Landau 7 : 7
Alexander Ott Heinz Christoph                   6:3  6:1  2 : 0
Uwe Fischer Michael Grzeschik                 3:6  1:6  0 : 2
Marco Unser Hans Reis                             6:2  7:6  2 : 0
Wolf Schlimmer Mike Schlick                     1:6  4:6  0 : 2
Ott / Unser Christoph / Grzeschik              7:5  0:6  7:10  0 : 3
Fischer / Schlimmer Gratzfeld / Reis          2:6  6:2 10:6 3 : 0


13.01.2018 TC Neupotz TC SW Landau 9 : 5
Bruno Burk Bernhard Pollich                     6:2   6:1  2 : 0
Michael Lehmann Franz-Josef Krifka         6:3  5:7  10:5  2 : 0
Thorsten Wolz Matthias Gratzfeld              6:0  6:2   2 : 0
Friedel Gehrlein Adrian Hans                    6:3  1:6    6:10  0 : 2
Burk / Wolz Meier / Hans                           6:0   6:1   3 : 0
Lehmann / Gehrlein Krifka / Gratzfeld       3:6   6:3   3:10  0 : 3


20.01.2018 TC Offenbach TV Rheinzabern 12 : 2
Christian Fröde Alexander Ott                  6:7  6:3  8:10  0 : 2
Frank Bäuerle Uwe Fischer                      6:1  0:6 10:7   2 : 0
Dieter Röhm Marco Unser                        6:1  6:2  2 : 0
Bernd Doll Tobias Rothschmitt                 6:2  6:7 10:1   : 0
Bäuerle / Röhm Ott / Unser                      6:0  6:2  3 : 0
Fröde / Doll Fischer / Rothschmitt            6:2  6:0  3 : 0


27.01.2018 Dreamteam TC RW Annweiler 5 : 9
Jürgen Schreiber Gerald Köhler               6:3  6:1  2 : 0
Karl Schmidt Klaus Pietsch                       1:6  4:6  0 : 2
Rainer Dünschede Klaus-Peter Roidl       1:6  0:6  0 : 2
Josef Styra Georg Müller-Jensen              0:6  3:6   0 : 2
Schmidt / Dünschede Köhler / Pietsch      6:3  6:2   3 : 0
Schreiber / Styra Roidl / Müller-Jensen     1:6   1:6  0 : 3


03.02.2018 TC Geinsheim TC SW Landau 5 : 9
Gerhard Braun Bernhard Pollich               4:6  0:6  0 : 2
Marino Rossi Franz-Josef Krifka                1:6  2:6  0 : 2
Klaus Rolli Michael Grzeschik                    4:6  2:6  0 : 2
Jürgen Beutelmann Max Rieder                 6:2  6:3  2 : 0
Meier / Grzeschik                                       2:6  7:5  2:10  0 : 3
n.a. 3 : 0


17.02.2018 TC RW Annweiler TC SW Landau 10 : 4
Jürgen Mandery Michael Grzeschik           3:6  3:6  0 : 2
Klaus-Peter Roidl Heinz Christoph             6:1  6:1  2 : 0
Jörg Jahraus Karl Schmidt                         6:0  6:2  2 : 0
Dieter Pöschel Hans Reis                          2:6  2:6  0 : 2
Mandery / Roidl Grzeschik / Christoph      7:5  7:5  3 : 0
Jahraus / Pöschel Schmidt / Reis              6:0  7:6  3 : 0


10.03.2018 TC Offenbach TC Neupotz 7 : 7
Stefan Schädel Bruno Burk                       7:6  1:2  0 : 2
Dieter Röhm Michael Lehmann                 6:1  7:5  2 : 0
Hans-Peter Müller Roland Heid                 3:6  4:6  0 : 2
Jürgen Adam Heinz Hoffmann                   6:2  6:4  2 : 0
Röhm / Müller Burk / Lehmann                 3:6  0:3  0 : 3
Fröde / Adam Heid / Hoffmann                 6:4  6:4  3 : 0


24.03.2018 TC Offenbach ASV Landau 5 : 9
Stefan Schädel Franz-Josef Krifka            2:6  6:1  11:13  0 : 2
Dieter Röhm Michael Grzeschik                5:7  6:4  4:10    0 : 2
Bernd Doll Max Rieder                              7.6 6:2 2 : 0
n.A. Hans Reis 0 : 2
0 : 3
3 : 0


24.03.2018 TC Neupotz TV Rheinzabern 9 : 5
Michael Lehmann Alexander Ott              7:6  7:5  2 : 0
Markus Gundermann Heiko Adler            6:3  6:3  2 : 0
August Röther Marek Klimas                    3:6  0:6  0 : 2
Siegbert Hirschel Marco Unser                 6:1  6:4  2 : 0
Lehmann / Gundermann Ott / Unser        3:6  0:3  0 : 3
Röther / Hirschel Adler / Klimas                6:4  6:4  3 : 0

 
07.04.2018 Dreamteam TV Rheinzabern 5 : 9
Jürgen Schreiber Alexander Ott              1:6  4:6  0 : 2
Karl Schmidt Uwe Fischer                        5:7  4:6  0 : 2
Thomas Römer Tobias Rothschmitt         2:6  4:6  0 : 2
Jürgen Schulz Wolf Schlimmer                 6:0  6:3  2 : 0
Schreiber / Schmidt Ott / Fischer             5:7  4:6  0 : 3
Römer / Schulz Rothschmitt / Schlimmer  3:1 w.o. 3 : 0

 

 

 

 

     
     
     

91 Jahre TC RW Annweiler

Gründungsurkunde vom

26. Juli 1926

Unterstrichene Wörter sind Links zu anderen Seiten!!!

Zähler seit 10.06.2012

homepage seit 2.9.2011

made by Hans Rainer Jung

weitereTermine ... 

 

    Annweiler-Bindersbach   

 Gaststätte des Tennisclubs

 

RESTAURANT  DELPHI      Familie Christodoulou

 

     Seit Mitte März 2017 geöffnet! Gastraum 50 und Terrasse 60  

                 Sitzplätze.

 

       Tel.  06346 - 2250

 Mobil: 0151-66 534 949

 

Mo- Di- Mi- Fr-Sa  17.00 - 22.30 Uhr,

Sonntags/ Feiert. 11.30 - 22.30 Uhr,  

       Donnerstag Ruhetag

 

Wir wünschen dem neuen Pächterehepaar viel Glück und Erfolg !

 

 

 

Blick vom Trifels: Freiplätze, Clubhaus und Tennishalle Foto: Brachert

Individuelle Arbeitseinsätze: auf der Anlage möglich!

 

 

 

 

Sie haben Lust, endlich mal wieder den Schläger zu schwingen? Dann werden Sie bei uns Mitglied. Mehr Infos erhalten Sie auf der Seite Verein - Mitgliedschaft - .